среда, 21 июня 2017 г.

"Восход на Титане", история написания

В своё время я был в большом восторге от романа "Фиаско" известного польского писателя-фантаста Станислава Лема. Книга меня потрясла до такой степени, что первая мысль после прочтения была: "Почему не экранизировали?" Хорошее западает надолго в памяти, и потом появляется тяга перечитать. Но я редко что-то перечитываю. Тем не менее одна глава долго не выходила из головы - это первая глава книги, которая называется "Бирнамский лес", в которой описывается Титан, спутник Сатурна. Автор книги подобрал удивительные слова для описания далёкого безжизненного мира: "Именно потому, что здесь ничто ничему никогда не служило, что здесь не действовал нож эволюционной гильотины, отсекающий у каждого дичка то, что не поддерживает существования и ничему не служит, именно потому, что природа, не сдерживаемая ни жизнью, порожденной ею самой, ни ею же приносимой смертью, могла обрести здесь свободу и обнаружила присущую ей расточительность, бесконечное мотовство, роскошь, извечную силу созидания без нужды, без цели, без смысла, - эта истина, понемногу постигаемая смотрящим, оказывалась еще более неистовым потрясением, чем впечатление, что он смотрит на космический паноптикум трухлявой мимикрии, что здесь и в самом деле под грозовым небосклоном распростерты останки неизвестных существ." Таков непревзойдённый Станислав Лем. "Бирнамский лес" - описанное в конце первой главы явление инопланетной природы, извержение крио-гейзеров циклопических размеров. Роман был написан в 1985 году (а первая глава - не позднее 1975 г.), и все эти картины в книге - плод воображения Лема, так как на тот момент Титан ещё не был хорошо изучен. Тем не менее пейзажи и образы, изложенные литературным языком в последнем крупном произведении "Фиаско", подводящем итог всему творчеству Лема - всё это требовало какого-то продолжения. Бывает, что по-настоящему стоящие работы остаются недооценёнными, неуслышанными. Нужна экранизация, но сделать фильм на такой роман будет непросто. Однако я помню одну эпизодическую сцену в одном фантастическом фильме - содрали из этого романа.
Появилась мысль написать песню по первой главе романа "Фиаско". Но когда начал подбираться к реализации своего замысла, обнаружил большие расхождения описанного в книге и современных исследований этой планеты. Пришлось писать песню по данным из википедии.
Титан на сегодня изучен неплохо. Поверхность почти полностью сфотографирована. Изучен состав атмосферы. На Титан спускали посадочный зонд "Гюйгенс", который всё фотографировал и собирал различные данные - это на сегодня самая дальняя посадочная миссия. Титан крупнее Луны, но меньше Марса. Атмосфера обширная, оранжевого цвета, толщиной порядка 400 км, состоит на 95% из азота, на 4% из метана. Давление на поверхности - полторы атмосферы. Из-за очень толстой атмосферы поверхность не просматривается в видимом диапазоне. Средняя температура поверхности - минус 179 градусов.
Титан является уникальным телом в Солнечной системе, если не считать Землю, где есть полный круговорот жидкости. Но при такой низкой температуре вода не может иметь жидкую форму, и в роли жидкости на Титане выступают соединения углеводородов - главным образом метан и этан. В земных условиях метан и этан могут существовать только в состоянии газа, но на Титане они существуют во всех агрегатных состояниях: газ, жидкость и, возможно, льды (которые тонут, в отличие от водного льда, который плавает). На Титане есть углеводородные облака, осадки, реки, озёра - полный круговорот.
Титан находится под пристальным вниманием современных учёных, которые занимаются изучением вопроса существования жизни за пределами Земли. Но условия на Титане не подходят для земной флоры и фауны. Не только из-за холодной температуры. Жизнь на спутнике Сатурна должна иметь совсем другую природу и состоять из других элементов. Все земные организмы состоят из углеродных соединений, воды и различных микроэлементов. Вода участвует в обмене веществ. Всё, что течёт в жилах земных животных - кровь, лимфа - это всё водные смеси. Соки растений - тоже водные смеси. Человек на 60% состоит из воды. Жидкость - необходимый компонент для любого живого организма. Но если на минуту представить, что вместо воды в жилах живого организма течёт метан, то такой организм сможет жить в условиях Титана. Станислав Лем в романе "Солярис" и в том же "Фиаско" описывал формы жизни, которые имеют радикальные отличия от земных организмов. Почему инопланетная жизнь должна обязательно походить на земную?
Весь этот мир на Титане - он совсем другой. И сколько ещё таких миров в космосе, которые совсем не похожи на Землю - никто не знает. Бесчисленное множество! Есть ли там жизнь? Какая она? И даже если нет никакой жизни в радиусе десятка световых лет, то разве не удивительно то, что сейчас движется по своим орбитам, где есть свой период смены дня и ночи, свои фантастические пейзажи и картины неба? Один астронавт сказал про Луну: "Это самое тихое место на свете."


Комментариев нет:

Отправить комментарий